ОТЛИЧИЯ РОТОРНОЙ МАШИНКИ ОТ ВИБРАЦИОННОЙ. КАКУЮ ВЫБРАТЬ?

LeadRobbers 26 декабря 2017

Одним из самых важных критериев машинки для стрижки – тип мотора. На данный момент самыми распространенными являются роторные и вибрационные моторы. Преимущества каждого можно увидеть, изначально поняв, будет ли использоваться устройство в бытовых условиях или в профессиональных целях. Ниже Вы сможете ознакомиться со сравнительными характеристиками и выбрать для себя наиболее подходящий вариант.


отличия вибрационных машинок стрижки от роторных

✄ ВИБРАЦИОННАЯ - ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Первым и существенным фактором отличия является мощность, измеряемая в Вт. У вибрационных моделей она не превышает 8-15 Вт. Как правило, такие машинки подходят для использования в домашних условиях. Средняя продолжительность работы составляет 15-20 минут, затем инструменту необходимо давать отдых и возможность остыть ножу. Нельзя не отметить, что подобные приборы достаточно шумные и имеют повышенный уровень вибрации. Также такие машинки комплектуются ножевым блоком, крепящимся на винтах. Чтобы их прочистить, периодически нужно откручивать от корпуса нож, что становится не всегда удобным, т.к. чистка и смазка в любых машинка должна производится регулярно.

Примечание: Статья, как смазывать ножевой блок

Но и среди машинок вибрационного типа встречаются варианты, адаптированные и сделанные специально для профессионального использования. Например бренд WAHL. Как правило, все проводные машинки данного бренда предназначены для работы на потоке клиентов и используются в передовых барбершопах США. Американцы умеют делать качественные вещи и смогли разработать свой запатентованный тип вибрационного мотора.

Примечание: Историческая статья об истории бренда WAHL

✄ РОТОРНЫЕ - НЕДОСТАТКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Роторные машинки приводит в движение именно мотор. Благодаря этому, роторные устройства обладают наибольшей мощностью в 20-45 Вт и могут выдерживать большие нагрузки. Характерным признаком таких машинок, является нагрев самого устройства, а не ножа. На современных приборах выполнены специальные прорези, которые дают остывать двигателю. В особенно мощных машинках даже установлены принудительные системы охлаждения. Из плюсов таких моделей можно смело обозначить повышенную работоспособность, т.к. непрерывная работа может достигать более 1 часа. Такие машинки, как правило, служат для работы на потоке клиентов. Часто встречается, что в комплекте идет несколько ножей. Минусы менее значимые по сравнению с вибрационными моделями. Главным можно выделить высокую стоимость. Также, пользователи роторных машинок отмечают неудобство использования, ввиду значительного веса устройства. В тоже время, не стоит считать панацеей качества роторный тип мотора, т.к. как мы увидели на примере вибрационных машинок, среди них тоже бывают профессиональные бренды. А среди роторных моделей встречаются дешевые Китайские машинки, которые не смогут работать на потоке клиентов. Проверенным "ветераном" профессиональных машинок роторного типа является Американский бренд Oster.

✄ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОД

Машинку для стрижки следует выбирать исходя из Ваших целей. Для простых домашних стрижек, как правило, подойдет вибрационная машинка. В ресурсы ее работы идеально впишутся нечастые стрижки родственников и друзей. При этом, уход за ножами будет нечастым и не составит большого труда пользователю. Для профессионального использования больше подойдет машинка с роторным двигателем. Благодаря своей работоспособности и мощности, устройство значительно облегчит труд мастера. А уход и чистка ножей не будут вызывать трудностей. В тоже время стоит понимать, что на сегодняшний день существуют производители, бросившие вызов стандартным клише, делающие профессиональные вибрационные машинки и некачественные роторные.

Что касается значительного веса устройства, то каждый пользователь должен подходить к этому вопросу индивидуально. Прибор нужно подержать в руках. При тяжелом весе рука будет уставать, а легкую модель сложно удерживать в одном положении. Не менее значимым должно быть расположение кнопки переключения. Пользование устройством не должно доставлять видимых неудобств.


БОНУС

Спасибо, что дочитали до конца. Для Вас бонус:

1. Закажите машинку для стрижки у нас

2. Напишите на последней странице оформления заказа "Блог 27487"

3. Получите подарок или дополнительную скидку от Гильдии Парикмахеров!