Почему ножи WAHL ржавеют?

LeadRobbers 27 октября 2017

Ножи WAHL сделаны из легированной стали. Не вдаваясь в теорию, определим, что легированная сталь - это сталь, содержащая некоторые примеси, которые обеспечивают некоторые желаемые свойства. НО, важно знать, что легированная сталь - не всегда равно "нержавейка". Хотя "нержавейка" (в простонародье металл, устойчивый к водной среде) относится к легированным сталям.

На этом, пожалуй, с теорией достаточно. Отметим лишь главный факт - ножи WAHL, несмотря на их высокие режущие профессиональные качества, могут покрываться коррозией при некоторых условиях (или при игнорировании некоторых условий эксплуатации).

Как наслаждаться купленной техникой более долгое время, можно узнать в данной статье далее.

коррозия на ноже машинки wahl

Чтобы машинка служила долгое время, стоит следовать правилам эксплуатации из инструкции, которая идет вместе с каждой единицей техники WAHL на русском (и не только) языках. Но очень жаль, что мы склонны обращаться к инструкции только после обнаружении проблем с инструментом. А очень зря. Приведем небольшой отрывок из инструкции по чистке и уходу.

коррозия на ноже машинки wahl

Вопреки данным условиям из официального руководства по эксплуатации, на просторах интернета от одного уважаемого мастера, который так не любит клиентов, пытающихся сэкономить на его услугах, почему-то рекомендует другим мастерам экономить на оборудовании. А именно дает совет использовать для чистки и ухода за машинками - простую "ВДшку", которая стоит по его словам "в три раза дешевле" специальных средств по уходу за ножами для машинок. Т.к. данный обзор находится в открытом доступе, то Вы также сможете ознакомиться с ним и понять, как делать не рекомендуется заводом изготовителем WAHL, а является частным мнением конкретного мастера

Мы не будем утверждать, что данная экономия неминуемо приведет Вашу машинку в негодность, но данные действия идут вразрез правилам из документа, прилагаемого к техническому устройству. Но правила для того и существуют, чтобы их нарушать. Верно? А теперь рассмотрим, что из себя представляет WD-40 на самом деле.

Что такое WD 40?
WD 40 изобрел Норман Ларсен (Norman Larsen), он изобретал и разрабатывал вещество, способное вытеснять влагу в 1952 году. Поддаваясь воздействию рекламных текстов, огромное количество людей считает, что жидкость WD 40 ( в народе вд ) является новейшим достижением автохимии, решающим практически любые проблемы в автомобиле. WD 40 действительно обладает неплохой проникающей способностью, что позволяет ей просачиваться в заржавевшие резьбовые соединения и т.п. Однако жидкость гигроскопична, т.е. впитывает влагу (как и тормозная жидкость).
Поэтому если Вы в надежде "обслужить" личинки замков зальете их WD-40, то после первой радости легкого поворота ключа, через некоторое время обнаружите, что замки стали работать еще хуже, так как WD-40 смыло смазку в личинке замка.
Это происходит из-за того, что WD 40 забирает влагу из атмосферы и оставляет ее внутри механизма, при этом коррозия развивается еще сильнее, а WD-40 успешно испаряется, вместе со своими мифическими смазочными свойствами.
Более того, WD 40 успешно вымыла из механизма остатки пусть и старой, но реальной смазки. Таким образом Вы получаете обезжиренные, корродировавшие детали, после чего коррозия на этих деталях развивается еще быстрее!
И что же, спросите Вы, пользоваться WD 40 вообще нельзя?
Можно и даже нужно, если требуется расшевелить заржавевшую гайку, ту же личинку замка, шток прыгающего дворника или что-то подобное.
НО! После этого узел надо разобрать, очистить и обязательно смазать соответствующей смазкой, в зависимости от функций узла.

Справедливости ради, стоит заметить, что мастер после чистки "ВДшкой" все-таки смазал нож машинки маслом. Несмотря на утверждение в этом же видео, что WD-40 содержит смазывающие вещества.

В заключение статьи напомним слова этого же мастера из других его видео: "машинка любит ласку, чистку и смазку". А еще любит уважение к правилам из инструкции по эксплуатации ;)


БОНУС

Спасибо, что дочитали до конца. Для Вас бонус:

1. Закажите технику WAHL у нас

2. Напишите на последней странице оформления заказа "Блог27483"

3. Получите подарок или дополнительную скидку от Гильдии Парикмахеров!