ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНА ПАРИКМАХЕРСКАЯ?

Ольга 25 февраля 2018

Большинство людей в течение жизни неоднократно прибегают к услугам парикмахерских или салонов красоты. Стрижки, окрашивания, бритье, а также маникюр и педикюр, которые давно стали очень популярными среди женщин – это далеко неполный список услуг, которые предлагают многочисленные салоны своим клиентам. Сегодня только в Москве работает более 5000 различных парикмахерских, а по России таких организаций насчитывается более 20 000. Чем может быть опасна парикмахерская?Однако услуги, предоставляемые салонами, предполагают работу с кожными покровами, волосами и слизистыми оболочками, а, следовательно, могут быть опасны для здоровья. Требования, предъявляемые к работе парикмахерских и салонов красоты, четко прописаны в документе СанПиН 2.1.2. 2631-10 (Санитарно-эпидемиологические правила и нормы) от 2010 года, в 2016 году в документ были внесены некоторые дополнения. Каждая парикмахерская или салон красоты обязаны выстраивать свою работу, строго соблюдая нормы данного документа. Однако на практике далеко не каждый салон обращает внимание на указанные требования. Халатность работников парикмахерской может привести к непоправимой опасности здоровью.

ПАРИКМАХЕРСКИЕ УСЛУГИ:

  • Пеньюары из синтетической ткани должны применяться только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.10)
  • Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос моют под проточной водой после каждого клиента, помещают в стерилизаторы, разрешенные к использованию в установленном порядке и имеющие инструкцию по применению на русском языке, или в растворах дезинфицирующих средств по режиму, применяемому при грибковых заболеваниях. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.16)
  • Зажимы, бигуди, колпаки и сетки для химической завивки волос, шапочки для мелирования моют под проточной водой с моющими средствами после каждого клиента. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.15)
  • Остриженные волосы клиенты мастер должен убирать в закрытый совок непосредственно у кресла и складывать в герметичные емкости, после чего они подлежат утилизации.
  • Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Допускается использование кисточек для удаления остриженных волос только при условии их дезинфекции после каждого клиента. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.13)
  • Съемные ножи электрических бритв протирают дважды (с интервалом 15 мин) тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе, не вызывающем коррозию, в концентрациях, применяемых при вирусных гепатитах. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.17)

Чем может быть опасна парикмахерская?


Это самые основные требования, которые обязательно должны соблюдаться работниками парикмахерских и на которые клиент должен обратить внимание ради сохранения своего здоровья. Халатность мастера при проведении процедуры может привести к заражению клиента такими серьезными заболеваниями, как гепатит, сифилис, ВИЧ.

БОНУС


Спасибо, что дочитали до конца!

  • Подписывайтесь на нас в ВКОНТАКТЕ и узнавайте новости и лайфхаки парикмахерской индустрии!
  • Получайте подарки или дополнительную скидку от Гильдии Парикмахеров!