История барбершопов - от цирюльника до барбера

LeadRobbers 31 января 2018

Почему в последнее время барбершопы набирают обороты, спросите вы? Да всё просто, мир устал от слащавых гетеросексуальных парней и требует брутальности, при этом в сочетании ухоженности и статуса. Но обо всем по порядку.

Сама история возникновения ухода за собой у мужчин идёт с самого древнего мира. В средневековье цирюльник совмещал в себе несколько специальностей, включая хирургию, в виде удаления фурункулов, косметологию, очищение лица, ушей, носа и даже процедуру кровопускания, которая поныне символично красуется на вывесках барбершопов в виде красно-сине-белого атрибута, символизирующего бинт, вену и кровь.

Как таковое отделение на парикмахерскую для мужчин от хирургии цирюльня получила лишь в 18 веке в Америке и Европе. Само слово Barber с англ. означает цирюльник, парикмахер. Barbershop- цирюльня. Это было место не только для приведения себя в порядок, но и неким клубом, где мужчины могли поговорить свободно, на любые темы, чего не позволяли себе делать в присутствии дам. Некая мужская община всегда была солидарна друг с другом, поэтому и набирала обороты популярности, достигнув пика к началу 20х годов, когда даже малочисленные поселения имели подобный мужской салон.

Это мужская территория, где они могут расслабиться. Настоящий мастер это почти психолог с бритвой, всегда знает, где смолчать, а где прокомментировать откровенную беседу.

К концу 20 столетия у этой профессии был некий кризис, длился он довольно долго. И вот теперь борода снова набирает обороты, превращаясь в пример мужественности и мужской состоятельности.

БОНУС


Спасибо, что дочитали до конца!

  • Подписывайтесь на нас в ВКОНТАКТЕ и узнавайте новости и лайфхаки парикмахерской индустрии!
  • Получайте подарки или дополнительную скидку от Гильдии Парикмахеров!