ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ОПАСНОЙ БРИТВЫ

Ольга 25 февраля 2018


Одноразовая посуда, одноразовые платочки и даже отношения «на раз» - в век удобств и «одноразовости» мы перестали передавать вещи по наследству, перестали хранить что-то годами. Мы скучаем по «вечным» вещам. Бритва – одна из немногих вещей мужского атрибута, которая таки может войти в историю. Опасная бритва, например.

Как появилась опасная бритва

В конце XIX – начале XX веков никаких «опасных» бритв, конечно, не было. Были просто бритвы, которыми пользовались все мужчины. Позже, с появлением «безопасных - safety razor», все иные и стали называть «опасками». Родоначальником считается город Шеффилд (Sheffield), позже подключился и Золинген (Solingen). Производство было настолько активным, что идентифицировать историю развития достаточно сложно. Самыми популярными старыми «опасками» принято считать именно Золинген. Они отличаются своей первоклассной углубленной заточкой, известны как «поющие бритвы» благодаря шуршащему шелесту, издаваемому при бритье. Бритвы этот немецкий город производит и по сей день, в частности – компания Dovo, основанная еще в 1906.

«Опаска» - именно та вещь, которая никогда не станет символом «одноразовости», она будет передаваться от дедушки к внуку и оставаться идеальной.



БОНУС


Спасибо, что дочитали до конца!

  • Подписывайтесь на нас в ВКОНТАКТЕ и узнавайте новости и лайфхаки парикмахерской индустрии!
  • Выбрать опасную бритву можно здесь
  • Получайте подарки или дополнительную скидку от Гильдии Парикмахеров!