Тушевка. Что это такое? и как сделать?

Ольга 25 февраля 2018

Очень короткие стрижки безукоризненно лаконичны, максимально строги и рельефны. Для выполнения классической формы не обойтись без такой операции, как тушевка.

Так что же это такое?

Тушевка волос - это получение постепенной и плавной градации от длинных прядок к коротким.

Как правило, максимальная длина оставляется на центральных участках головы (в области темени и затылка), а сильнее всего укорачиваются периферийные пояса волосяного покрова по краю роста. Для выполнения операции стрижки используется комбинирование двух инструментов - машинки и ножниц. Причем машинка применяется для первоначальной обработки, а ножницы - для заключительной отделки и шлифовки работы.

Первые шаги – секреты операции «тушевка»

Этот метод стрижки выполняется в несколько этапов, отличие каждого из которых в чистоте выполнения операции и в использовании того или иного инструмента (машинки либо ножниц).

Работаем машинкой для стрижки

Работая только машинкой, плавное удлинение волос в полной мере удается получить не всегда, поэтому этим инструментом выполняется черновая, подготовительная робота сведения волос «на нет».

Операцию выполняйте следующим образом:

  • расческу возьмите в левую руку, указательный палец положите на зубья, а большой – на обушок;
  • под нужным углом к поверхности головы введите расческу в волосы у границы роста на шее, подложив ее под зубья машинки;
  • начав стрижку, срезайте волосы, выступающие сквозь зубья, вдоль плоскости расчески. Постепенно продвигайтесь вверх, к затылку.
  • Для грамотного выполнения подготовительной операции в первую очередь необходимо научиться различать верхнюю и нижнюю границы сведения волос.

Если расстояние между верхним и нижним краями участка волос минимальное, обрабатываемая зона имеет резкий переход от длинных локонов к коротким и требует точного повторения внешнего вида линии начала роста волос и границы тушевки. Иными словами, представленная нами верхняя граница тушевки должна практически повторять изгиб роста волос на шее.

Чем шире область выполнения сведения волос на нет и больше расстояние между верхним и нижним краями участка, тем градация от длинных волос к коротким получается мягче. В этом случае, даже если вам не удастся повторить форму нижней окантовки волос в точности, это будет не так заметно, как в первом варианте.

Еcли внимательно рассмотреть верхнюю границу сведения волос на нет, то можно заметить, что средняя часть лини обрабатываемых волос затылка опускается ниже, чем остальные ее участки, как раз потому, что повторяет очертания краевой роста волос и находится на линии, которую можно провести от середины шеи к макушке и к носу.

Поэтому, захватывая машинкой первый участок волос, первым делом определите максимальную высоту тушевки, доводя инструмент до верхнего края. Левую и правую части затылка стригите, делая переход от уже подстриженных волос с таким расчетом, чтобы верхняя линия обрабатываемых волос копировала линию роста на шее.

Второй этап - обработка волос ножницами

После стрижки машинкой необходимо дополнительно обработать волосы ножницами - это наиболее ответственная и сложная работа в стрижке тушевки.

Для правильного выполнения операции следует взять простые ножницы, тонкие концы которых позволят очень точно и качественно выполнить работу.

Последовательность операции:

  1. Тушевка волос верхнего затылка
  2. Выполняя стрижку ножницами на расческе, инструмент для расчесывания нужно удерживать между указательным и большим пальцем.
  3. Зубья расчески введите в волосы у границы роста на шее (выберите участок, первым остриженный машинкой).
  4. Затем, перемещая расческу вверх против роста, состригайте волосы, выступающие между зубьями. Полотно ножниц держите на уровне обушка параллельно расческе.
  5. Режущий инструмент поступательно продвигайте вверх одновременно с расческой, а рабочими полотнами ножниц срезайте волосы в параллельной плоскости по отношению к расческе.
  6. Когда закончите срез, переверните расческу, расчешите волосы и выведите инструмент в исходное положение.

Грамотное владение расческой имеет большое значение для качественной стрижки. Постоянное перемещение инструмента в процессе стрижки помогает вычесывать мелкие остриженные волосы, а также производить захват и приподнимание прядей от кожи головы.

Дополнительные приемы работы ножницами

Существует несколько приемов, позволяющих с наименьшими затратами времени качественно выполнить операцию тушевки после машинки. Методы делятся на группы в зависимости от участка обработки и длины волос.

В зависимости от зоны обрабатываемых волос, положение ножниц может меняться. Они не всегда располагаются параллельно расческе (рис. а, б) - иногда их можно развернуть под углом к инструменту (рис. в, г).Тушевка. Что это такое? и как сделать?

Кроме того, кончики ножниц совсем не обязательно направлять влево в направлении левой руки с расческой. Направление режущего инструмента может быть противоположным – все зависит от выбора участка волос в данный момент.

Например, волосы с правого бока и за ухом удобнее прорабатывать концами ножниц, направляя их вправо. Волосы с другой стороны шеи и за левым ухом, а также правый висок целесообразнее стричь кончиками ножниц, направляя их влево параллельно расческе.

В зависимости от длины волос, для работы можно воспользоваться не только концами режущих рабочих полотен, но также их серединой.

Стрижку очень коротких волос выполняйте концами ножниц, так как только тонкими лезвиями можно накоротко снять волосы. По мере того как увеличивается длина прядей (при продвижении вверх), ножницы постепенно перемещайте параллельно расческе влево или вправо, чтобы получить возможность для срезания волос серединой рабочих полотен.

Особенности применения расчески

Для обеспечения качественного плавного перехода нужно грамотно оперировать не только ножницами, но и расческой.

Основание зубьев инструмента для расчесывания намного толще их кончиков - эту особенность инструмента можно использовать во время стрижки. Очень короткие пряди обрабатывайте только кончиками ножниц и тонкими краями зубчиков расчески. По мере удлинения волос срезайте их серединой режущих рабочих полотен, подкладывая под ножницы середину зубьев расчески. Можно брать разные расчески потолще и потоньше, и вы будете использовать разные толщины для стрижки.

От чего зависит качество?

Операция тушевки - филигранная работа. Даже небольшое отступление от соблюдения градации приводит к тому, что отдельные участки волос приобретут характерные оттенки, свидетельствующие о неправильном выполнении операции.

Чтобы операцию стрижки выполнить качественно, выполняйте следующие правила:

  • Расческу и машинку продвигайте вверх одновременно и равномерно.
  • Не допускайте, чтобы инструменты обгоняли друг друга.
  • При несоблюдении этого условия можно неравномерно выхватить волосы и допустить другие дефекты.

Какие ошибки бывают при выполнении тушевки?

Это неправильное держание расчески. Если большой палец смещен с обушка на плоскость расчески, указательный палец с зубьев на плоскость инструмента, то вы не сможете переворачивать инструмент, а это совершенно необходимо.

Вторая, очень большая ошибка - выполнять тушевку, не двигаясь вместе с расческой, а пытаясь сделать срез на пальцах.

Еще одна ошибка - это когда расческа вместе с ножницами плавает вперед и назад в поперечном направлении. Таким образом получается лестница. Расческа должна удерживаться в одной плоскости, не нужно никуда ее болтать.

Как делать дымчатый переход?

После непосредственного процесса тушевки, когда вы убрали ненужные вам волосы, перейдите к процессу шлифовки - это когда волосы более точно, волосок к волоску, состригаются ножницами на расческе. Ну и на последок, после тушевки и шлифовки, выполните процесс полировки - он выполняется без расчески, просто отдельные торчащие волоски состригаются. При этом нужно обязательно смотреть форму на просвет, тогда лучше видны лишние волоски.

БОНУС


Спасибо, что дочитали до конца!

  • Подписывайтесь на нас в ВКОНТАКТЕ и узнавайте новости и лайфхаки парикмахерской индустрии!
  • Получайте подарки или дополнительную скидку от Гильдии Парикмахеров!