​Алгоритм правильного выбора парикмахерского кресла

LeadRobbers 21 апреля 2018

Прежде чем переходить к основной части статьи, следует вспомнить для кого мы выбираем данный предмет интерьера:

1. Клиент. Клиенту в кресле приходится сидеть от 15 минут до нескольких часов. Как и любой человек, Ваш гость желает чувствовать себя комфортно, чтобы захотел прийти снова. И снова. А еще вдогонку хороший отзыв оставить. Или плохой.
2. Мастер. Мастеру ходить вокруг клиента многие километры и стоять долгие часы. Следовательно, стоит отталкиваться и от его комфорта тоже.
3. Владелец салона. Владельцу тратить деньги, обслуживать и ремонтировать мебель. Также мебель - это часть интерьера, а следовательно и часть имиджа. Странно покупать дешевые кроссовки к ролексам. И неоправданно покупать ролексы, если вы планируете ходить в дешевых кроссовках. Аналогия, надеюсь, понятна...

С пониманием этих базовых вещей идем дальше.

парикмахерское барберское кресло

Какие вопросы следует задать себе перед покупкой кресла?

1. Какова площадь помещения?

Перед покупкой предметов интерьера можно мелком на полу или карандашом на бумаге нарисовать проект будущего интерьера, чтобы понять, какие габариты мебели впишутся в Вашем случае. А уже с готовыми замерами идти в магазин.

Стоит также учесть, что в зависимости от количества покупаемых кресел следует отводить необходимое для комфортной работы мастеров пространство. В противном случае Ваши коллеги будут стучать друг по другу локтями и задевать своих гостей.

парикмахерское барберское кресло

2. Какой дизайн помещения?

Мебель является частью дизайна и соответственно должна органично вписываться в стиль заведения. Тут все понятно. Стоит еще раз вспомнить метафору про дорогие часы и дешевую обувь в первом абзаце статьи.

3. Кресло должно быть статичным или его необходимо будет перемещать?

Если планируются передвижения, то стоит рассматривать модели на колесиках. Но если есть возможность обойтись без лишних движений, то стоит присмотреться к более надежному варианту статического кресла. Следует помнить, что чем больше движущихся частей, тем выше вероятность их выхода из строя.

парикмахерское барберское кресло

4. Какие услуги и кому они будут оказываться?

Скорее всего на момент покупки кресла у вас уже есть представление о целевой аудитории и какие услуги данной ЦА будут оказываться.

Например, в барбершопах могут приходить крупные дяди, чтобы их побрили. Следовательно кресла должны быть с откидной спинкой, удобным подголовником и подставкой для ног. А еще с запасом прочности и достаточными габаритами, для удобного расположения больших дядь.

Для детских парикмахерских существуют специальные детские кресла, отвечающие двум задачам: безопасность и отвлечение детишек от процесса стрижки. Кресла могут быть выполнены из гипоаллергенных материалов и по форме могут напоминать машинку или самолетик.

парикмахерское барберское креслоЕсли у вас будет сугубо женский зал, то в отличии от мужского, тут например нежелательны подставки для ног, т.к. есть вероятность, что дамы могут зацепиться каблуком за выступ.

Даже если у вас будет смешанный зал, то в любом случае вы должны понимать какие услуги будут оказываться преимущественно и какая аудитория будет вам приносить больше всего денег. От этой аудитории и отталкиваться в выборе кресла.

Частные случаи. В качестве примера, быть может ваш салон расположен недалеко от офисов. Значит будет логичным предположить, что среди посетителей окажется множество офисных работников, а значит у многих будут проблемы со спиной от сидячего образа жизни. Следовательно можно обращать внимание на кресла с ортопедическими решениями (облегающими подголовниками, эргономичными спинками и т.д.)

парикмахерское барберское кресло

5. На какую сумму рассчитываете?

Скорее всего ваш бюджет сделан не из резины. Поэтому стоит примерно определить ценовые рамки, в которые хотите вписаться и отсечь лишнее, чтобы лишний раз не расстраиваться и не терзать душу слишком роскошными на данный момент вариантами. Но дешевить тоже не стоит. Даже если ваша целевая аудитория - эконом, то стоит помнить, что в экономе будет очень большой поток клиентов. Купите дешево - потратить дорого на ремонт.

6. Как и где обслуживать кресло в дальнейшем?

Да, дизайн и имидж важен. Но стоит также учесть, что на кресле будут сидеть множество людей, а следовательно поверхность кресла нужно будет как минимум чистить и проводить санитарную обрабатку для встречи следующего гостя. От сюда вывод - обращайте внимание, что материал обтяжки можно было мыть. А это чаще нетканные материалы (Прим.: кожзам или кожа).

парикмахерское барберское кресло

Стоит подумать о будущем ремонте заблаговременно. Например смена обивки и обтяжки. Для замены обивки лучше обращать внимание на типы кресел с методом обтягивания “моноблок”. Если при изготовлении кресла использовалась бесшовная технология, то заменить “наполнитель” кресла будет дороже.

При покупке следует сразу уточнить нюансы гарантийного обслуживания и поинтересоваться характеристиками (в т.ч. состав наполнителя, материал обтяжки и т.д.)

Комфорт клиента и мастера как фактор в выборе кресла

Факторы комфорта для клиента

  • Высота и возможность регулировки, чтобы клиент мог наблюдать за происходящим;
  • Ортопедические спинка, подголовник, подлокотники и возможность регуляции положений;
  • Приятный на ощупь материал, поддающийся очистке;
  • Возможная нагрузка по весу, чтобы клиент мог свободно ерзать, без опасения упасть.

парикмахерское барберское кресло

Попробуйте провести тест драйв самостоятельно. Посидите в кресле сами как клиент. Прислушайтесь к собственным ощущениям. Также стоит посмотреть отзывы посетителей салон красоты и барбершопов. Зачастую там можно найти ответы на данный вопрос от ваших потенциальных клиентов.

Один из примеров:

“Я около пяти лет хожу в один салон красоты эконом класса. В принципе, я была довольна и ценой и сервисом. Но в один день мне выдалось побывать элитный салон РАЙ. Тогда я поняла, что такое высокий сервис! Спокойное приглушенное освещение, тихая приятная музыка на фоне, эргономичные ортопедические кресла в которых сидишь как на облакке, очень тонкий нежный запах дорогой косметики, ненавязчивый галантный сервис, широчайший выбор цветов, высоко профессиональные консультации по дальнейшему уходу. Я поняла, что все-таки это правда стоит тех денег, которые они берут с клиентом”

парикмахерское барберское кресло

Факторы удобства для мастера

Возможность регулировать положения клиента по высоте, горизонтали и вертикали. Регулировку высоты посадки по высоте можно дополнить приобретением отдельного стула для мастера с механизмом подъемника
Наличие креплений для фиксации парикмахерского инструмента (прим.: крючки для машинок, фенов и т.д.)

парикмахерское барберское кресло

Важный функционал парикмахерских кресел

Регулирока

Регулировка высоты самого кресла, регулировка подголовника, подлокотников, подставки под ноги, а также возможность наклона. Типы регулировочных механизмов: механическая, газлифт, гидравлика, электро привод. Газлифт и гидравлика конечно же будут надежнее электро привода. А еще обойдутся дешевле. Механика же - это отличный бюджетный вариант для парикмахерских с высокой проходимостью. Регулировать высоту кресла с механическим подъемником не так удобно как на гидравлике, но зато прослужат они дольше.

Каркас

Каркас может быть выполнен из пластика, металла, дерева. Конечно же самый недорогой материал из описанных будет пластик. Но и кресла с таким каркасом могут быть сделаны добротно. Следует обратить внимание, чтобы пластик не был “пористым”. Такой вариант будет больше подвержен износу и начнет крошиться со временем.

парикмахерское барберское кресло

Основание

Основание кресла как правило делается либо из пластика, либо металл. Самый распространенный вариант пластикового основания - пятилучье. Дешево и сердито. Но металл будет служить дольше, хоть и обойдется дороже.
Важна также форма опоры основания. Это могут быть колесики, ножки или подставка с широкой поверхностью круглой или квадратной формы. Последние будут гарантом того, что клиент не уедет вместе с креслом в ненужный момент. Но и передвигать такое кресло будет сложнее.

парикмахерское барберское кресло

Надеемся, данная статья поможет понять, какое парикмахерское кресло подойдет для Ваших целей! :)

БОНУС

Спасибо, что дочитали до конца. Для Вас бонус:

1. Вы можете заказать товары в нашем магазине с дополнительной скидкой

2. Напишите на последней странице оформления заказа "Блог210418"

3. Получите подарок или дополнительную скидку от Гильдии Парикмахеров!

4. Не забудьте подписаться в сообщество Профессиональных Парикмахеров!